В игровой индустрии на данный момент развиваются линии и  росписи, как и возможности для ставок, и на данный момент стоит разобраться с тем, что такое фора в ставках. По факту тут все предельно просто и понятно, фора – это такая ставка, где событию в матче, допустим, выигрышу условно придают определенное значение. Это может быть как отставание, так и преимущество. И это выражается в количественном значении, к примеру, + или -1 гол в футболе. Для того чтобы ставка зашла, нужно чтобы по окончании игры прибавлялось данное условное значение и все совпадало.

На данный момент самой распространенной ставкой на фору является ставка на победу той или иной команды. Разумеется, это доступно и для одиночных видов спорта, и тогда можно ставить на одного игрока.  Тогда это будет количеством забитых мячей или геймов. Этот показатель условно  либо прибавляется или же наоборот отнимается от итогового счета.

Также доступа фора в футболе на угловые, красные или желтые карточки и так далее. Конечно, сейчас компании имеют аналитические отделы, что позволяет делать соответствующие форы для сильных и слабых команд. В первом случае это будет отрицательная фора, в то время как во втором положительная.

Разновидности фор

Европейская фора (гандикап)

Этот вид ставки может быть:

1. Отрицательным. То есть тут будет вычитание условных очей.
  2. Положительным. В данном случае нужно будет прибавить условную цифру.

И ставка на выбранную команду заходит в том случае, если она побеждает по счету и все соответствует поставленному гандикапу. В другом же случае будет проигрыш. И даже если матч закачивается ничьей, то игрок не получает выплаты.

Например, встречаются две команды 1 и 2, и ставка сделана на вторую команду с европейским гандикапом в +1. Итог матча – 2:1 в пользу первой команды. И в таком случае будет проигрыш, так как добавляется этот гол и итог 2:2, и выбранная команда не побеждает.  Для того чтобы ставка зашла, нужно чтобы команда 2 не проиграла.

В случае с европейской разновидностью присутствуют только целые значения, то время как в азиатской — дробные. Но и при ничьей тут также не будет возврата суммы ставки.

Если это проверенная компания с широкой линией, то есть возможность сделать ставку на фаворита и аутсайдера сразу, как  с + так и с -. Но важно отметить, что европейская фора чаще всего идет для футбола.

Азиатская фора

Тут есть возможность сделать ставку на один из двух вариантов события. Что касается ничейного результата, то он учитываться не будет, игрок просто получит назад сумму ставки. В этой ситуации тоже идет прибавление или отнимание условных очей к результатам события. Можно ставить на голы или сеты, и опираясь на итог выполнять требуемую операцию, чтобы понимать, удачная ли это ставка.

Также как и в случае с европейским, азиатский гандикап может быть как положительным, так и отрицательным. Но в данной ситуации есть возможность ставить на дробные значения,  кратные 0.5 Двойная азиатская фора складывается из двух ординарных  фор, к примеру, -1 и 1,5 и может быть записано по-разному. К примеру, как 2 отдельных значения форы или как одно, которое будет кратно 0,25.

Для того чтобы рассчитать фору к итоговому результату выбранной команды, нужно добавить или отнять отдельное значение.  Ставка заходит, если команда выигрывает. Возврат средств будет при ничейном результате.

Ставка на исход матча с форой

Тут все предельно просто, беттеру просто нужно угадать результат матча, но учесть при этом фору.

Ставки на фору на тайм или период

В данном случае игроку стоит предсказать счет конкретного периода или тайма в матче, учитывая фору, разумеется. К примеру, ставка на футбольную команду в первой тайме 1 с форой 2.5 говорит о том, что это команда должна выиграть в первом тайме и забить как минимум 3 гола.

Фора на угловые

Игрок должен поставить на преимущество или отставание по угловым. Опять же на команду 1 фора будет +2.5. То есть нужно, чтобы первая команда не отстала более чем на 2  угловых в матче. И в таком случае будет победа.

Ставки на карточки

Беттеру нужно угадать, больше или меньше будет карточек в футбольном поединке. Например, игрок сделал ставку в пользу первой команды с форой  +1.5. В таком случае нужно, чтобы за матч команда получила на 2 карточки больше, чем оппонент.

Итог

Фора — ставка, где команда, которую изначально выбрал беттер, получает определенное преимущество. И рассчитать ставку не составит труда, потребуется просто прибавить или отнять выбранное значение от конечного результата. И если команда выиграла или результат был ничейный, то ставка либо зашла, либо возвращается игроку.

Этот вид ставки может быть не только цельным, но и дробным. В первой ситуации возврата не будет, а во втором может быть. Важно только отметить, что ставки на фору доступны в рамках либо полного матча, либо же в определенном его отрезке.