• admmetr@cheladmin.ru

Уважаемые жители города Челябинска!

С 29.06.2021 вступил силу Федеральный закон от 30.12.2020 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который коснется собственников недвижимого имущества, право на которое возникло до 17.09.1998.

По информации Управления Росреестра по Челябинской области участились случаи мошеннических действий с недвижимым имуществом, принадлежащим гражданам на праве собственности.

В связи с этим Управление Росреестра по Челябинской области рекомендует собственникам жилых помещений, право собственности которых возникло до 17.09.1998, обратиться в Росреестр для государственной регистрации ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов направлено на повышение степени защиты их прав от мошеннических действий.

Дополнительно защитить себя от мошеннических действий можно указав при государственной регистрации сведений в ЕГРН адрес электронной почты, а также подтвердив графу «личное участие». Данные меры позволят уведомлять собственника объекта недвижимости о любых действиях, связанных с его имуществом, для предотвращения мошеннических действий третьих лиц и защиты прав собственности граждан.

Правообладатели, раннее учтенных объектов недвижимости, освобождаются от уплаты госпошлины при государственной регистрации сведений в ЕГРН.

Дата публикации: 27 июля, 2021 [15:39]
Дата изменения: 27 июля, 2021 [15:40]