75 лет Металлургическому району
Официальный сайт Калининского района
Официальный сайт Ленинского района
Официальный сайт Тракторозаводского района

С 1 января 2021 года Челябинской области перешла на механизм «прямых выплат» получения социальных пособий.

Механизм «Прямые выплаты» предлагают выплату государственных пособий работающим гражданам напрямую отделением Фонда социального страхования Российской Федерации на основании сведений, полученных от работодателя.

Сроки выплаты социальных пособий Фондом социального страхования РФ, установленные Постановлением Правительства РФ № 2375 от 30.12.2020:

В течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений)  от работодателя:

- пособия по временной нетрудоспособности,

- пособия по беременности и родам,

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,

- единовременного пособия при рождении ребенка,

- первоначальной выплаты назначенного ежемесячного пособия по уходу  за ребенком,

С 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие:

- последующей выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия.

Фонд гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель своевременно и в полном объеме передал сведений в территориальный орган фонда.

Горячая линия по вопросам работы в механизме «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»:

8(351)214-20-40 – по общим вопросам

8(351)265-85-59 – по техническим вопросам

Прием документов в рамках механизма «Прямые выплаты» осуществляется по адресу:

Г. Челябинск, пр. Ленина, д. 31., тел. 8(351)266-33-75

Дата публикации: 16 февраля, 2021 [11:19]