75 лет Металлургическому району
Официальный сайт Калининского района
Официальный сайт Ленинского района
Официальный сайт Тракторозаводского района

С начала 2021 года обстановка с пожарами и последствиями от них на территории города Челябинска складывается не лучшим образом.
По итогам 5 дней:
- зарегистрировано 43 пожара, что составляет в 2,8 раз больше, чем в 2020 году (в 2020 году -17);
- погибло при пожарах 4 человека (в 2020 году - 0);
- получили травмы на пожарах 7 человек (в 2020 году - 0).
Основная доля пожаров более 50% приходится на жилой сектор. Наибольшее их количество произошло по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и неосторожного обращения с огнем. А люди гибнут на пожарах, как правило, находясь в нетрезвом состоянии.
Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения призывает жителей быть особо бдительными, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники необходимо устанавливать на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от сгораемых предметов.
Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки - не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям - такая экономия может вам дорого стоить. И помните: в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.
Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте, не оставляйте в режиме ожидания.
Добрый совет курящему – избегайте курить в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите её непотушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди. Летящий сверху окурок – реальная угроза вашему жилищу. Если сложно договориться с соседом, то подарите ему пепельницу.
При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа – звоните по телефону «04». До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. И не зажигайте спичек, иначе может произойти взрыв газа.
Особо оберегайте детей от опасности пожара. Маленькие дети должны бояться спичек и не иметь к ним доступа. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.
Если всё же случилась беда – главное не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01», «101», «112» зовите на помощь соседей или прохожих
Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится ещё сильнее.
Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывайте: огонь может ворваться в квартиру.
Если пожар застал вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Дата публикации: 08 января, 2021 [10:35]
Дата изменения: 13 января, 2021 [10:39]