Всероссийская перепись населения, которая пройдет в апреле 2021 года, даст уникальную информацию о национальном составе страны и используемых языках. Сегодня рассказываем, как предстоящая перепись населения будет учитывать народы России и почему ее новый цифровой формат поможет жителям страны и её регионов заявить о своей национальной принадлежности.

Всероссийская перепись населения позволит жителям страны реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Так как один из главных принципов переписей населения — самоопределение, то и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут фиксироваться со слов опрашиваемых. Предъявлять какие-то подтверждающие документы не нужно. Этот принцип работает и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги». Также необходимо помнить, что перепись населения полностью анонимна — в переписные листы не заносятся Ф.И.О. и адрес.

По итогам последней переписи 2010 года в России насчитывалось семь национальностей, численность населения которых превышала 1 млн человек: русские (80,9% населения, указавшего национальность), татары (3,9%), украинцы (1,4%), башкиры (1,2%), чуваши (1,1%), чеченцы (1,0%) и армяне (0,9%). При этом владение русским языком указало 138 млн человек (99,4% из числа ответивших на вопрос о владении русским языком).

В Челябинской области, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, определилось 14 национальностей с численностью населения, превышавшей 5 тысяч человек. Среди них русские (83,8%), татары (5,4%), башкиры (4,8%), украинцы (1,5%), казахи (1,0%), немцы (0,5%), белорусы и мордва (по 0,4%), армяне (0,3%), нагайбаки, таджики, азербайджанцы, чуваши и узбеки (по 0,2%). к национальностям, численность населения которых.

В переписные листы будущей переписи включены следующие этнолингвистические вопросы к постоянным жителям страны:

• национальная принадлежность;
  • родной язык;
  • владение и пользование русским языком;
  • владение и пользование иными языками.
Дата публикации: 30 июля, 2020 [11:26]
Дата изменения: 30 июля, 2020 [11:30]