По инициативе Президента Владимира Путина Российской Федерации принят закон об учреждении почетного звания «Город трудовой доблести», позволяющий присваивать его городам, жители которых в период Великой Отечественной войны внесли большой вклад в достижение Победы, обеспечивая бесперебойный  выпуск военной и гражданской продукции, проявили массовый героизм.

На почетный титул претендуют 20 российских городов. Сейчас челябинцы собирают подписи, необходимые для участия в конкурсе.

Во время войны в Челябинск эвакуировали заводы, на них делали танки. На  заводах трудились не только взрослое поколение, но и дети, подростки, старики, все, кто не уехал на фронт. Трудились, чтобы приблизить победу!

В Челябинске разместили 111 эвакуированных из прифронтовой полосы предприятий. За станками трудились 12-14 летние школьники, неделями не покидая цеха. На тракторном заводе экстренно наладили производство танков и двигателей для боевых машин.

На одном только Челябинском тракторном заводе произведено 18 тысяч танков и 46 тысяч дизелей для них. Получается, что каждый пятый танк для Красной армии был произведен в Челябинске.

Здания школ превращали в госпитали, тысячи людей строили жилье для эвакуированных. Челябинск за годы войны превратился в крупный промышленный центр.

Сегодня в  Челябинске волонтеры работают на центральных улицах, собирая подписи горожан в поддержку.

Отдать свой голос (поставить подпись), чтобы Челябинск получил звание “Город трудовой доблести“,  можно с 25 июня по 1 июля на своем избирательном участке, одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию!

Это свидетельство нашего уважения и признательности к трудовому подвигу южноуральцев, которые ковали Великую Победу в тылу!

Дата публикации: 23 июня, 2020 [10:39]
Дата изменения: 25 июня, 2020 [09:12]