22 января 2019 года в зале ДК «ЧМК» состоялось прощание с легендарной личностью, гордостью и славой Челябинска Григорием Николаевичем Корытько, которое посетил и Глава Металлургического района Сергей Кочетков.

20 января 2019 года ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель и человек, который всю свою жизнь не покладая рук работал на благо Родины и сограждан. Человек, которого знал каждый житель Металлургического района.

Родом с Украины, Григорий Николаевич встретил Великую Отечественную войны в Киеве, где он учился в артиллерийском училище, в которое поступил в 1941-м году сразу после окончания 10 класса.

Пройдя ускоренный курс обучения, он направляется  на фронт под Москву. Попадает зимой 1941 года в самое пекло сражения. Получает тяжелейшее ранение и контузию.  Чудом остаётся жив, благодаря фронтовым врачам, а затем уходу за ним в госпитале, в Свердловской области, куда был отправлен на лечение.

Затем он переехал в Челябинск, в Металлургический район. И с тех суровых лет бессменно трудился здесь. В районе, на металлургическом заводе  Григорий Николаевич работал и учился, прошёл трудовой путь от простого рабочего до заместителя директора комбината.

С его именем связана эпопея ликвидации бараков и переселения жителей в благоустроенные дома, строительство важнейших объектов жилищной и социально-бытовой сферы района, руководство жилищно-коммунальным хозяйством, работа с легендарными, как и он, руководителями комбината (О.И. Тищенко, Н.А. Тулин, А.А. Литовченко и др.)

Трудовые и боевые заслуги Григория Корытько отмечены многочисленными государственными наградами, среди которых Орден Отечественной войны первой степени, Орден Трудового Красного знамени, медали «За оборону Москвы» и «За оборону Киева».

Смерть Григория Николаевича – большая утрата для всех, кто его знал и работал рядом с ним. Администрация Металлургического района выражает искренние соболезнования родным и близким.

Дата публикации: 22 января, 2019 [17:27]
Дата изменения: 22 января, 2019 [17:28]