21 сентября 2018 года на базе спорткомплекса «Метар-спорт» сотрудники Администрации Металлургического района приняли участие в массовой сдаче норм ГТО.

Участники проверили свои силы и выносливость, продемонстрировали физическую подготовку в соответствии с возрастными категориями. В программу были включены: рывок гири на 16 кг, метание снаряда, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту, сгибание и разгибание рук в упор лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и бег на 60 метров.

Сегодня комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Внедрение комплекса преследует следующие цели и задачи:

• укрепление здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни.

Возрождению физкультурно-оздоровительного движения поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. С этого времени начинается новая история норм ГТО в России.

Современные нормы ГТО предусматривает собой 11 ступеней для разных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше). Нормативы установлены по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Также стоить отметить, что в июне 2018 года Администрация Металлургического района заняла первое место по общему зачету среди других Администраций города Челябинска.

Более подробная информация на официальном портале www.gto.ru

Дата публикации: 24 сентября, 2018 [11:02]
Дата изменения: 25 сентября, 2018 [11:40]