Открытие 17 сентября 1998 года Челябинского филиала Южноуральской регистрационной палаты (ЮУРП ) стало началом создания системы государственной регистрации прав в г. Челябинске.  До этого события жители столицы Южного Урала почти в течение года обращались за оформлением своих имущественных прав непосредственно в центральный аппарат ЮУРП, хотя в ряде других городов и районов региона филиалы уже работали.

Самое страшное слово на первых порах было слово «очередь». Она выстраивалась к приемщикам документов из челябинцев, пришедших зарегистрировать право собственности на свои объекты недвижимости. Со временем ситуация менялась: росло число регистраторов, появился свой проверенный практикой опыт работы, стало возможным осуществление  автоматизированного приема документов. Все это и многие новшества, которые зарождались в Челябинском филиале в последующие годы, затем внедрялись в работу других территориальных подразделений Палаты.

После проведения нескольких реформ в учетно-регистрационной сфере функции филиала, а затем Челябинского отдела Управления Росреестра   стали выполнять отделы, ставшие   структурными подразделениями центрального аппарата Управления (отделы по госрегистрации объектов недвижимости жилого и нежилого назначения, земельных участков, ипотеки и долевого строительства).

В каждом из этих подразделений трудятся специалисты, которые стояли у истоков зарождения системы государственной регистрации прав в г. Челябинске.  Их сложно всех перечислить в рамках этого текста, но с уверенностью можно сказать, что все они  высококвалифицированные сотрудники, обладающие знаниями и богатым практическим опытом в сфере регистрации. Многие из них за эти годы из числа рядовых специалистов перешли в разряд руководителей. Именно такой путь прошли нынешний руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных и ее заместитель Марина Воронина.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области